TEST URSA mini 4.6K Pro

20.08.2017

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ISO.

Снял кадры на всех ISO: 200/400/800/1600.

Настройки камеры:

4К 16:9 (4096х2304).

Кодек Apple Pro Res 4444 (12 Бит).

25 fps. Shutter 180.

Режим записи в Film Dynamic Range.

5600K.

Монтаж теста в DaVinchi Resolve 12.

Был применен 3D LUT Blackmagic Film 4.6K to Rec 709 v3.

Были сделаны минимальные коррекции по контрасту (Gamma, Gain, Shadow), чтобы привести все изображение и шкалы к единству. Так как освещение при съемке теста менялось в связи с различной плотностью облаков (от замера экспонометром до момента самой съемке менялось количество света, падающего на цветовую шкалу и лицо).

Финальное видео выгнал в 1920x1080p Pro Res 4444 QX.

Скодировал его затем кодеком H.264 для закачки на vimeo.

АНАЛИЗ КАДРОВ.

Однозначно можно сразу увидеть, что чувствительности ISO 200 и ISO 400 выглядят в разы чище (намного менее зернистые/шумные) на фоне ISO 800 и тем более ISO 1600. Собственно, и сами камеры от компании никогда не позиционировались как "малошумные" на высоких ISO.

Многие скажут, да это не проблема, воспользуйся шумодавом и дело в шляпе. Но если Вы стремитесь получить изображение с определенными параметрами и перед вами стоят определенные изобразительные задачи, то Вы должны понимать, что такие штуки не всегда спасают и выглядят приемлемо. Нет гарантии, что ваше изображение не превратиться в сплошное мыло, потеряв при этом резкость, объем и пластику. Эти плагины не так уж и спасительны на мой взгляд. Я скорее бы советовал обходить их стороной, и стараться делать максимум качественного исходного материала в камере. Опять же, данные камеры я для себя лично больше позиционирую как "светолюбивые". Поэтому этот инструмент скорее для постановочных проектов, где у оператора все-таки есть возможность спланировать и арендовать необходимые световые приборы. Сегодня это можно сделать даже с очень низкими бюджетами.

Зернистость в эстетическом аспекте Вы всегда успеете наложить на стадии постпродакшена.
А вот убрать излишний цифровой шум практически невозможно, особенно, если у Вас ночная сцена и площадь теней в кадре большая.

Еще один аспект, который необходимо держать в голове при выборе ISO - это динамический диапазон или количество ступеней, воспроизводимых матрицей камеры от самого яркого до самого черного.

URSA mini 4.6K Film log - ISO 1600. RAW.

We measured dynamic range using uncompressed RAW with an ISO of both 800 and 1600. We decoded the files in DaVinci Resolve 12.5 with BMD Film 4.6K Gamma applied. We also tested dynamic range with Apple ProRes 422 HQ and had the same results.

Как утверждают авторы одного теста: они тестировали динамический диапазон в RAW и так же Apple Pro Res 422 HQ.

Результаты оказались одинаковыми в обоих форматах.

Так же существует таблица с распределением ступеней от производителя камеры Blackmagic. Правда насколько она соответствует именно матрице URSA mini Pro не понятно. Но скорее всего матрица в этих новых камерах такая же как и в первой URSA mini. Черная линия - это точка (значение) 18% средне-серого, а дальше вверх и вниз пошли распределение ступеней (каждое поле яркостей отличается друг от друга в два раза или на одну ступень диафрагмы).

ВЫВОДЫ.

1. Значение ISO влияет на шумность/зернистость изображения. Чем выше значение ISO, тем шумнее/зернистее будет ваше изображение.


copyright neilsonman.com (Arri Alexa ISO test)

copyright neilsonman.com (Arri Alexa ISO test)

На этом этапе каждый оператор сам для себя определяет: какой уровень шума/зернистости является приемлемым для тех или иных задач. Необходимо учитывать, что у разных производителей камер разный по характеру шум. Он может быть больше электронным (как у RED камер, к примеру) либо более похож на пленочную зернистость (как у камер Алекса). А так же шум может иметь разную окраску. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо производить по возможности тест конкретной камеры, на которую Вы планируете снимать.

2. Значение ISO влияет на динамический диапазон, который камера воспроизводит. Что необходимо так же учитывать при подготовки к съемкам. Оператор старается выбирать оптимальный диапазон с максимальным диапазоном яркостей вверх и вниз. Обычно производители камер рекомендуют использовать так называемое native ISO. То есть то ISO,при котором матрица камеры передает максимальное количество ступеней вверх и вниз от плотности средне-серого поля в кадре. Например, распределение плотностей у камеры ARRI ALEXA вверх и вниз без потери деталей объекта съемки.


А дальше есть небольшой ньюанс.

Необходимо понимать, что существуют разные стандарты цветового пространства.
Если грубо пояснить, что это такое, то звучит это примерно так:

Цветовой охват видеосигнала - это стандарт, который определяет как та или иная технология способна воспроизводить ограниченное количество цветов, с максимальной растяжкой КРАСНОГО, ЗЕЛЕНОГО и ГОЛУБОГО, распределенные определенным образом внутри полного цветового охвата под названием CIE XYZ.



Здесь XYZ - это эталонная цветовая модель, заданная в строгом математическом смысле Международной Комиссией по освещению в 1931 году. Модель CIE XYZ является мастер-моделью всех остальных цветовых моделей, используемых в технических областях.

Что это значит ?
Это значит, что цветовое пространство, в котором пишет видеосигнал Ваша камера, может быт разным и воспроизводиться этот сигнал будет по разному, в зависимости от цветового охвата конечного экрана.


Цветовые охваты камер разных производителей.

Например, видео стандарты цветового охвата на сегодня следующие:

Rec709, DCI-P3, Rec2020.


Но помимо этих трех стандартов существует и многие другие, которые входят в один единый стандарт ACES, разработанный Академией Систем Цветового Кодирования сокращенно ACES.



ACES стал стандартом индустрии для управления цветом в цикле кино и ТВ производства. От захвата изображения камерами до монтажа, наложения цифровых эффектов, до мастеринга и публичного показа на экранах, архивирования и ремастеринга. ACES предназначен для решения множества производственных, постпроизводственных и архивационных проблем, которые встают на пути с появлением все большего разнообразия цифровых камер и форматов.