Сравнительная таблица цифровых кинокамер в помощь оператору при выборе правильного инструмента

02.04.2014

Хорошие операторы знают, что для разных проектов и разных задач необходимы разные инструменты. С цифровыми технологиями ,растущими сфере кино как снежный ком, операторы сейчас имеют широчайший выбор систем камер, поэтому процесс выбора именно той камеры, которая отвечала бы всем техническим требованиям того или иного проекта очень часто может бесконечно поглотить вас.

К счастью, сравнительная табличка технических данных Тома Флетчера из рента хауcа CineVerse, собрала все основные технические характеристики существующих на рынке камер (Hi-end как минимум) в одном месте. И это безумно полезная табличка.

Табличка позволяет быстро взглянуть на основные технические данные, которые обычно интересуют оператора-постановщика. Так же она включает информацию о средней цене аренды в смену (буржуйские цены).

Есть, правда, несколько необычных моментов в таблице.
Первое, технически они все абсолютно разные по своим параметрам: динамическому диапазону, формату записи, совместимость с анаморфотами, частотой съемки, и т.д. Основываясь на этих данных, собственно, и дает возможность просто и быстро определиться с инструментом.

Второй момент - это наличие в списке пленочной кинокамеры 35 мм (Arriflex), не смотря на то, что эта камера все меньше и меньше используется в мире кино сейчас. Но все же у нее остались некоторые преимущества перед цифровыми собратьями, основные из которых: динамический диапазон, который дает 15-16 ступеней. Возможно, только сенсор Red Dragon ( с включенной функцией HDRx) может похвастаться таким диапазоном. И даже это не может сравниться с кинопленкой. У кинопленки в светах полезных ступеней больше, чем у цифровых сенсоров, даже те, которые в АРРИ Алекса.

В конечном счете, эта табличка является только первым кусочком в одном большом пазле. И она дает сравнение только технических данных. Более сложный вопрос: Отвечает ли эстетическим требованиям тот или иной сенсор камеры, чтобы как можно лучше экранным образом рассказать вашу историю? Это и является самым сложным вопросом, ответ на который лежит где-то в области кропотливых тестов камер в эстетическом плане изображения. Но это разговор для отдельной статьи.